KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Rolf Diener Gössnitz 1906 - Hamburg 1988 - Alster und Kennedy-Brücke

Rolf Diener Gössnitz 1906 - Hamburg 1988 - Alster und Kennedy-Brücke

Alster und Kennedy-Brücke

Lot-Nr. 614 | Rolf Diener Gössnitz 1906 - Hamburg 1988

Alster und Kennedy-Brücke | Erlös 200 €

Aquarell, 17,5 x 24,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. Diener 22.11.55, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am 'Baukreis' bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.