KatalogarchivMai 2013 → Eugen Antoine Aizelin 1821 - 1902 - Bronze-Büste 'Junge Dame'

Eugen Antoine Aizelin 1821 - 1902 - Bronze-Büste 'Junge Dame'

Bronze-Büste 'Junge Dame'

Lot-Nr. 699 | Eugen Antoine Aizelin 1821 - 1902

Bronze-Büste 'Junge Dame' | Erlös 1.100 €

19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 53 cm, sign. 'E. Aizelin', Sockel min. best. - Französischer Bildhauer, studierte in Paris, zahlreiche Auszeichnungen, Ausstellungen in Paris, Weltausstellung 1878 und 1889. - Mus.: Paris, Luxemburg, Montpellier, Reims, Beauvais. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.