Edades de la Vida - Die Lebensalter

Salvador Dalí Figueres 1904 - Figueres 1989

Lot-Nr. 663

Ergebnis : 1.600 €

1973, Vier Farblithographien, 75,5 x 56,5 cm, jeweils r. u. mit Bleistift sign. Dalí, r. u. num. 165/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 1431-34. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: Edades de la Vida - Die Lebensalter

Lot-Nr. 663

Ergebnis : 1.600 €

Edades de la Vida - Die Lebensalter - Bild 1 Edades de la Vida - Die Lebensalter - Bild 2 Edades de la Vida - Die Lebensalter - Bild 3 Edades de la Vida - Die Lebensalter - Bild 4