KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Paar barocker Smaragd-Ohrhänger

Paar barocker Smaragd-Ohrhänger

Lot-Nr. 834 |

Paar barocker Smaragd-Ohrhänger | Erlös 1.900 €

Spanien, 18. Jh. 14 kt. GG. Beweglich montierte Rundglieder (verso verbödet), verbunden mit einer Schleife und eingefasst von Rankenwerk. Besatz mit insges. 19 Smaragden im Antik- und Carréeschliff. Haken-Ohrringe. 40 x 16 mm, Gew. ca. 5 g. Ohne Brisur-Stift.