KatalogarchivMai 2013 → Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935 - Dampsegler auf Reede

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935 - Dampsegler auf Reede

Dampsegler auf Reede

Lot-Nr. 125 | Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Dampsegler auf Reede | Erlös 400 €

Öl/Karton, 24 x 24 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen Prof 1919. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.