KatalogarchivMai 2013 → Christian Kröner Rinteln 1838 - Düsseldorf 1911 - Westerländer Strandübergang bei Sturm

Christian Kröner Rinteln 1838 - Düsseldorf 1911 - Westerländer Strandübergang bei Sturm

Westerländer Strandübergang bei Sturm

Lot-Nr. 56 | Christian Kröner Rinteln 1838 - Düsseldorf 1911

Westerländer Strandübergang bei Sturm | Erlös 2.400 €

Öl/Lw./Holz, 29,5 x 48,5 cm, r. u. sign. Ch. Kröner. - Deutscher Landschafts- u. Jagdmaler, nach Tätigkeit im Dekorationsmalereigeschäft seines Bruders lernte er in München u. Düsseldorf das Malen, erste wirtschaftliche Erfolge Mitte der 1860er Jahre ermöglichten ihm ausgedehnte Reisen, 1885 wurde er Mitglied der Berliner Akademie, 1893 Professor, er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Aachen u.a. - Lit.: Thieme-Becker.