KatalogarchivMai 2013 → Paar Walrosszähne mit Scrimshaw-Dekor

Paar Walrosszähne mit Scrimshaw-Dekor

Lot-Nr. 141 |

Paar Walrosszähne mit Scrimshaw-Dekor | Erlös 1.700 €

19. Jh. Walrosszahn mit fein graviertem und geschwärztem Dekor. Schauseitg mit maritimen Walfangszenen und Segelschiffen. Verso jeweils bez. 'Emily Little'. Auf Holzständer mit kleiner Harpune (1 davon rep.). L. des Zahns.44,5 und 46 cm.