Dünen und Meer

Paul Müller-Kaempff Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941

Dünen und Meer

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 50 x 70,5 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempff. - Norddeutscher Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf u. Karlsruhe sowie im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin, Gründer der Ahrenshooper Malerkolonie, zeitweilig auch Mitglied der Künstlerkolonie 'Schwaan'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz 'Ahrenshoop - Künstlerlexikon' u.a.

Paul Müller-Kaempff: Dünen und Meer

Dünen und Meer

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 4.100 €

Dünen und Meer
Dünen und Meer