KatalogarchivMai 2013 → Jugendstil-Glasvitrine mit Landschaftsintarsien

Jugendstil-Glasvitrine mit Landschaftsintarsien

Lot-Nr. 520 |

Jugendstil-Glasvitrine mit Landschaftsintarsien | Erlös 2.500 €

Um 1900. Mahagoni, massiv und furniert, tlw. geschnitzt, florale Messing-Bänder. 2-türig verglastes Vitrinenteil zwischen offenen Fächern und kl. Schub. Oberer Abschluss mit Intarsie einer Landschaftsszenerie aus verschiednenen Edelhölzern. Gebrauchsspuren und kl. Besch. H. 172 cm, B. 91 cm, T. 37 cm.