Himmel und Meer

Lotte Laserstein Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993

Himmel und Meer

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.900,00 €

Pastell, 20 x 27,5 cm, r. u. sowie l. u. sign. Lotte Laserstein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Schwedische Malerin, studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld, konnte sich in Berlin als Portraitmalerin etablieren, 1937 entzog sie sich der Verfolgung im 'Dritten Reich' durch die Emigration nach Schweden, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war, 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.

Lotte Laserstein: Himmel und Meer

Himmel und Meer

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.900,00 €

Himmel und Meer