KatalogarchivMai 2013 → Lotte Laserstein Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993 - Knabe am Strand

Lotte Laserstein Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993 - Knabe am Strand

Knabe am Strand

Lot-Nr. 196 | Lotte Laserstein Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993

Knabe am Strand | Erlös 1.900 €

Pastell, 61,5 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. Lotte Laserstein 1980, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Schwedische Malerin, studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld, konnte sich in Berlin als Portraitmalerin etablieren, 1937 entzog sie sich der Verfolgung im 'Dritten Reich' durch die Emigration nach Schweden, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war, 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.