Antike Legenden

Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925

Antike Legenden

Lot-Nr. 622

Ergebnis : 1.700 €

Zehn Kaltnadelradierungen, 19 bis 35 x 22 bis 35,5 cm, jeweils r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, Lichtrand, mit Gelenken im Passepartout montiert, ungerahmt. - Mit Liebermann u. Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- u. Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

Lovis Corinth: Antike Legenden

Antike Legenden

Lot-Nr. 622

Ergebnis : 1.700 €

Antike Legenden
Antike Legenden - Bild 1 Antike Legenden - Bild 2 Antike Legenden - Bild 3