Ewer und Schonerbark

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Ewer und Schonerbark

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw., 54 x 80 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen Prof. 1917. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Ewer und Schonerbark

Ewer und Schonerbark

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 500,00 €

Ewer und Schonerbark