Der große Kreuzer Hindenburg

Jochen Sachse (Bautzen 1930 - Reinbek 2013)

Der große Kreuzer Hindenburg

Lot-Nr. 505

Farboffset, 36 x 48 cm, r. u. handsign. u. dat. Jochen Sachse 1988 sowie num. 63/100, l. u. bez. 'S.M. Gr. Krz. Hindenburg (1917-19)', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, lernte in Bautzen KFZ-Mechaniker, ab 1953 studierte er in Berlin Schiffbau u. arbeitete später für Hamburger Werften, das Malen lernte er parallel autodidaktisch. - Lit: B. Meyer-Friese: Der Marine-Maler Jochen Sachse, 1985.

Jochen Sachse: Der große Kreuzer Hindenburg

Der große Kreuzer Hindenburg

Lot-Nr. 505

Der große Kreuzer Hindenburg
Der große Kreuzer Hindenburg