Fischkutter in bewegter See

Eduard Schloemann Düsseldorf 1888 - 1940

Fischkutter in bewegter See

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw., 75 x 95 cm, l. u. sign. Ed. Schloemann Ddf. - Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Eduard Schloemann: Fischkutter in bewegter See

Fischkutter in bewegter See

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.400 €

Fischkutter in bewegter See
Fischkutter in bewegter See