KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - Der Dampfer Hamburg bei Lotsenübernahme

Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963 - Der Dampfer Hamburg bei Lotsenübernahme

Der Dampfer Hamburg bei Lotsenübernahme

Lot-Nr. 573 | Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963

Der Dampfer Hamburg bei Lotsenübernahme | Erlös 700 €

Tempera, 30 x 39 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.