Kutter auf See

Andreas Dirks Tinnum/Sylt 1865 - Düsseldorf 1922

Kutter auf See

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 111 x 150 cm, l. u. sign. Dirks. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, gilt als bedeutendster Marinemaler der Düsseldorfer Malerschule neben A. Achenbach, begann seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1885/86 studierte er an der Akademie Düsseldorf, 1887-93 an der Akademie Weimar bei L. von Kalckreuth u. Th. Hagen, 1895 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er der Künstlervereinigung 'Malkasten' beitrat u. 1916 Prof. wurde, er arbeitete aber auch jedes Jahr in seinem Sylter Atelier u. unternahm ausgedehnte Reisen bis in die USA, unter seinen Auszeichnungen war die Große Goldene Staatsmedaille in Wien 1907. - Mus.: Düsseldorf, Weimar, Kiel, Flensburg u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.

Andreas Dirks: Kutter auf See

Kutter auf See

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 1.900,00 €

Kutter auf See