KatalogarchivMai 2013 → Themistokles von Eckenbrecher Athen 1842 - Goslar 1921 - Postschiffe im Fjord

Themistokles von Eckenbrecher Athen 1842 - Goslar 1921 - Postschiffe im Fjord

Postschiffe im Fjord

Lot-Nr. 129 | Themistokles von Eckenbrecher Athen 1842 - Goslar 1921

Postschiffe im Fjord | Erlös 6.800 €

Öl/Lw., 78 x 118 cm, r. u. sign. T. v. Eckenbrecher, auf dem Keilrahmen bez. 'Am Naeröfjord bei Gudvangen'. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler, erhielt seine Ausbildung beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, danach als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf, unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg, Düsseldorf, Braunschweig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.