KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Viermastbark unter Sturmbesegelung

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Viermastbark unter Sturmbesegelung

Viermastbark unter Sturmbesegelung

Lot-Nr. 540 | Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Viermastbark unter Sturmbesegelung | Erlös 4.700 €

Öl/Lw./Karton, 69 x 99 cm, l. u. sign. a. dat. Joh's Holst 1945. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.