Schiffsverkehr im Öresund

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Schiffsverkehr im Öresund

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 2.700,00 €

Öl/Lw./Karton, 80 x 150 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen Prof. 1904, auf dem Rahmen Etikett des Hamburger Kunstvereins. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Schiffsverkehr im Öresund

Schiffsverkehr im Öresund

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 2.700,00 €

Schiffsverkehr im Öresund