KatalogarchivMai 2013 → Richard Hünten Hamburg 1867 - Hamburg 1952 - Segelschiffe vor Helgoland

Richard Hünten Hamburg 1867 - Hamburg 1952 - Segelschiffe vor Helgoland

Segelschiffe vor Helgoland

Lot-Nr. 107 | Richard Hünten Hamburg 1867 - Hamburg 1952

Segelschiffe vor Helgoland | Erlös 500 €

Öl/Lw., 17,5 x 26 cm, r. u. sign. u. dat. Rich. Hünten 84, auf dem Keilrahmen erneut sign. u. dat. - Hamburger Marinemaler, Sohn des F. J. W. Hünten, studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in Berlin, tätig im Atelier von H. F. Gude, Mitglied im Hamburger Künstler-Verein von 1832. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.