KatalogarchivMai 2013 → Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667 - Diana und ihre Nymphen beim Bade

Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667 - Diana und ihre Nymphen beim Bade

Diana und ihre Nymphen beim Bade

Lot-Nr. 6 | Cornelis van Poelenburgh Utrecht um 1594 - Utrecht 1667

Diana und ihre Nymphen beim Bade | Erlös 5.900 €

Öl/Holz, 22 x 32 cm, min. rest., verso Inventarzettel des General-Katalogs der Preußischen Schlösser von ca. 1880 mit No. 3321 sowie Siegel mit Hirschkopf. - Prov.: Königl. Preußische Sammlung. - Utrechter Meister, Schüler von A. Bloemaert, ab 1617 war er für einige Jahre in Rom, 1637 arbeitete er kurzzeitig am Londoner Hof, er staffierte seine arkadischen Landschaften mit anmutigen Frauengestalten in feiner Malweise u. besorgte die Figurenstaffage auch bei Landschaftsmalern seiner Zeit wie J. Both, J. Hackaert, A. Keirincx oder H. Steenwijk. - Mus.: Amsterdam, Antwerpen, Los Angeles, Hamburg, Braunschweig, Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Wurzbach, Bernt u.a.