Toskanischer Mohn

August Ohm Berlin 1943

Toskanischer Mohn

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 2.500 €

2009, Gouache, 99 x 74 cm, r. u. sign. August Ohm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Bühnenbildner, Sohn des Malers W. Ohm, seit 1982 in Hamburg, zweites Atelier in Florenz, in seinen Landschaften geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. - Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

August Ohm: Toskanischer Mohn

August Ohm Berlin 1943

Toskanischer Mohn

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 2.500 €

Toskanischer Mohn