KatalogarchivMai 2013 → Jugendstil-Speiseservice 'Blaue Olga' für 6 Personen

Jugendstil-Speiseservice 'Blaue Olga' für 6 Personen

Lot-Nr. 663 |

Jugendstil-Speiseservice 'Blaue Olga' für 6 Personen | Erlös 1.000 €

Villeroy & Boch/Dresden, Anf. 20. Jh. Steingut. Entwurf um 1901 wohl von Joseph Maria Olbrich. 22-tlg.: 2 kl. Deckelterrinen (H. 15 cm), 6 Speiseteller (Dm. 24,5 cm), 6 Suppenteller (Dm. 24,5 cm), 6 Brotteller (Dm. 16 cm), Saucière (H. 10 cm) und runde Platte (Dm. 30 cm, rest.). Manufakturmarke. Min. Gebrauchsspuren.