KatalogarchivMai 2013 → Myles Birket Foster North Shields 1825 - Weybridge 1899 - Kinder im Freien

Myles Birket Foster North Shields 1825 - Weybridge 1899 - Kinder im Freien

Kinder im Freien

Lot-Nr. 43 | Myles Birket Foster North Shields 1825 - Weybridge 1899

Kinder im Freien | Erlös 1.700 €

Aquarell, 22,5 x 32,5 cm, r. u. monogr. MBF, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Landschafts- u. Figurenmaler u. Illustrator, lernte ab 1841 beim Holzschneider E. Landell, machte sich bald mit Illustrationen einen Namen, seit 1858 stellte er verstärkt Aquarelle aus, 1862 wurde er Mitglied der Londoner Watercolour Society. - Mus.: London (V&A Mus., Tate), Edinburgh, Glasgow, Sydney u.a. - Lit.: Thieme-Becker.