Medusa

Salvador Dalí Figueres 1904 - Figueres 1989

Medusa

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 800,00 €

Lichtdruck/Arches, 39 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 9/150, l. o. in der Platte sign. u. dat. Dalí 1963, ungerahmt. - Aus der Serie 'Mythologie'. - WVZ: Michler/Löpsinger 131. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: Medusa

Medusa

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 800,00 €

Medusa