Empire-Pendule mit antikisierendem Dekor 'Apollon - Gott der Musik, der Dichtkunst und des Gesangs'

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 1.500,00 €

Anf. 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, schwarzen Eisenzeigern, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung (Faden erg.). H. mit Stein-Sockel auf vier Füßen 42 cm, B. 30 cm, T. 12 cm. Vollplastische Figur des göttlichen Apolls mit Harfe, neben ihm auf dem Gehäuse Blasinstrumente und Noten, darunter Relief-Applikationen mit weiblichen Allegorien der Bildenden Künste.

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 1.500,00 €