KatalogarchivMai 2013 → Paar Gelbfond-Cachepots mit Hafenprospekten in Purpurcamaieu

Paar Gelbfond-Cachepots mit Hafenprospekten in Purpurcamaieu

Lot-Nr. 849 |

Paar Gelbfond-Cachepots mit Hafenprospekten in Purpurcamaieu | Erlös 900 €

Niderviller, Ende 18. Jh. Feine Fayence mit beigem Scherben, glasiert. Cachepots mit Rocaille-Henkeln. Beidseitig Vierpass-Reserve mit Purpur-Malerei von idyllischen Hafenansichten. Manufakturmarke. Min. rest. H. jeweils 13 cm.