KatalogarchivMai 2013 → Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966 - Kühe auf der Weide

Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966 - Kühe auf der Weide

Kühe auf der Weide

Lot-Nr. 90 | Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966

Kühe auf der Weide | Erlös 300 €

Öl/Karton, 25 x 25,5 cm, l. u. sign. Tesdorpf-Edens. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin, Malschülerin bei A. Siebelist, nach dem Krieg Mitglied des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings' u. der 'Gedok'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.