KatalogarchivMai 2013 → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Frühling

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Frühling

Frühling

Lot-Nr. 94 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Frühling | Erlös 11.100 €

Aquarell, 52 x 70,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ernst Eitner 91, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das ungewöhnlich großformatige Aquarell ist doppelseitig abgebildet in: 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012, S. 136f. - Maler u. Graphiker, studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.