KatalogarchivMai 2013 → Carl Vinnen Bremen 1863 - München 1922 - Brandung und Buhne bei Cuxhaven

Carl Vinnen Bremen 1863 - München 1922 - Brandung und Buhne bei Cuxhaven

Brandung und Buhne bei Cuxhaven

Lot-Nr. 203 | Carl Vinnen Bremen 1863 - München 1922

Brandung und Buhne bei Cuxhaven | Erlös 4.000 €

1915, Öl/Lw., 91 x 127 cm, l. u. sign. C. Vinnen. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe u. Düsseldorf, wo er F. Mackensen u. O. Modersohn kennenlernte, er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort, spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. 'Bremer Künstlerstreit', der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern u. der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. - Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.