KatalogarchivMai 2013 → Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925 - Stier

Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925 - Stier

Stier

Lot-Nr. 186 | Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925

Stier | Erlös 200 €

1914, Kaltnadelradierung, 20 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, l. u. bez. 'Probe Druck', verso Zollstempel, am oberen Rand an zwei Gelenken montiert, ungerahmt. - WVZ: Schwarz 164. - Mit Liebermann u. Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist, studierte an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, seit der Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession, in seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- u. Farbgestaltung, auch als Graphiker von überragender Bedeutung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.