Bjørnen - Der Bär

Edvard Munch Löten bei Hamar 1863 - Ekely bei Oslo 1944

Bjørnen - Der Bär

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 3.700 €

1908/09, Lithographie, 29 x 45 cm, min. besch., ungerahmt. Blattmaße: 40 x 53 cm. - WVZ: Schiefler 315. - Aus der Folge 'Alpha und Omega'. Die Gesamtauflage aus sign. u. unsign. Blättern des vorliegenden Blattes betrug wohl nicht mehr als 90. - Norwegischer Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der Hauptmeister der Avantgarde, der den akademischen Realismus radikal überwand u. dessen Errungenschaften von Künstlern in ganz Europa begeistert aufgenommen wurde. Einige seiner Hauptwerke, wie 'Der Schrei' u. 'Madonna' gehören zu den bekanntesten Gemälden der Welt. - Mus.: Oslo (Munch-Mus., Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Stuttgart (Staatsgal.), Bremen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Edvard Munch: Bjørnen - Der Bär

Bjørnen - Der Bär

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 3.700 €

Bjørnen - Der Bär
Bjørnen - Der Bär