Große Napoleon-III-Schatulle

Alphonse Tahan 1830 - 1880

Große Napoleon-III-Schatulle

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 500 €

Paris, um 1860/80. Wurzelmaser, furniert, tlw. ebonisiert und mit eingelegtem Messing-Dekor, innen Stoffverkleidung. Am Schloss bez. 'Tahan Fournisseur de l'Empereur'. Min. Altersspuren. H. 12 cm, 18 x 21 cm. - Französischer Eboniseur und Schreinermeister am Hof des frz. Königs Napoleon III.

Alphonse Tahan: Große Napoleon-III-Schatulle

Alphonse Tahan 1830 - 1880

Große Napoleon-III-Schatulle

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 500 €

Große Napoleon-III-Schatulle
Große Napoleon-III-Schatulle