KatalogarchivMai 2013 → Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932 - Burning Flame - La Bomba

Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932 - Burning Flame - La Bomba

Burning Flame - La Bomba

Lot-Nr. 273 | Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932

Burning Flame - La Bomba | Erlös 1.000 €

Digitaldruck, 70 x 52,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos, l. u. num. H.C., ungerahmt. - Es handelt sich um eins von zehn Exemplaren 'h.c' bei einer Gesamtauflage von 300 nummerierten Exemplaren. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum 'M.R., - Pop Art Images' (1995) u.a.