KatalogarchivMai 2013 → Antikes Gold-Armband mit Gemmen aus Lapislazuli und Achat

Antikes Gold-Armband mit Gemmen aus Lapislazuli und Achat

Lot-Nr. 304 |

Antikes Gold-Armband mit Gemmen aus Lapislazuli und Achat | Erlös 1.600 €

19. Jh. 18 kt. GG. Besatz mit 7 ovalen Gemmen, verziert mit Tiefschnitt von antiken Göttern aus blauem Lapislazuli sowie grünem und braunem Achat in Emailrahmung, alternierend mit Blüten-Dekor in weißem und blauem Email. Altersbed. kl. Besch. B. 20 mm, L. 20,5 cm, Gew. ca. 33 g. - Prov.: Stiftung Oskar und Ilse Mulert, Berlin.