KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Holz-Figur 'Tempelwächter'

Holz-Figur 'Tempelwächter'

Holz-Figur 'Tempelwächter'

Lot-Nr. 334 |

Holz-Figur 'Tempelwächter' | Erlös 1.200 €

Japan, 16. Jh. Holz, geschnitzt, Spuren polychromer Fassung. Stehende Wächter-Figur auf rechteckigem Sockel, den linken Arm erhoben (Hand rep.) und den grimmigen Blick in die Ferne gerichtet. Altersspuren. H. 44,5 cm.