KatalogarchivMai 2013 → Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004 - Woge

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004 - Woge

Woge

Lot-Nr. 208 | Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Woge | Erlös 2.400 €

Tempera/Bütten, 48 x 67 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 58, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.