KatalogarchivMai 2013 → Figurengruppe 'Winzerpaar'

Figurengruppe 'Winzerpaar'

Figurengruppe 'Winzerpaar'

Lot-Nr. 600 |

Figurengruppe 'Winzerpaar' | Erlös 1.000 €

Meissen, Ende 18. Jh. Entwurf wohl von Acier um 1770. Farbig staffierte Figuren auf Rocaille-Sockel. Zwischen ihnen ein kleines Fass Wein. Schwertermarke mit Stern (Marcollini-Zeit). Fachm. rest. H. 13,5 cm.