KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Michael Victor Acier Versailles 1736 - Dresden 1799 - Paar Figuren 'Winzer und Winzerin'

Michael Victor Acier Versailles 1736 - Dresden 1799 - Paar Figuren 'Winzer und Winzerin'

Paar Figuren 'Winzer und Winzerin'

Lot-Nr. 1061 | Michael Victor Acier Versailles 1736 - Dresden 1799

Paar Figuren 'Winzer und Winzerin' | Erlös 1.900 €

Meissen, Ende 18. Jh. Entwurf von 1778. Farbig staffierte Figuren auf Rundsockel. Beide mit Fäßchen auf Baumstumpf in geschäftiger Pose. Schwertermarke mit Stern (Marcollini-Zeit) und Pressstempel 'F80'. Der Winzer min. rest. H. 17 u. 18 cm.