Kunstausstellung

Kurt Scheele Frankfurt/M. 1905 - Smolensk 1944

Kunstausstellung

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 500 €

Holzschnitt, 36 x 44,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Kurt Scheele 1931, l. u. bet. u. num. 36/75, auf dem Rückseitenschutz von anderer Hand bez. 'Scheele, Kurt Werk-Nr. 16', min. Griffalten, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, begann seine Ausbildung an den Gewerbeschulen in Frankfurt u. Offenbach, ab 1924 studierte er an der Städelschule in Frankfurt, 1927 zog er nach Berlin, wo er sich den 'Juryfreien' anschloß, 1937 wurde er auch Mitglied der Darmstädter Sezession, seit 1929 beteiligte er sich an zahlreichen internationalen Ausstellungen, darunter im Folkwang-Museum in Essen u. im Wallraf-Richartz-Museum in Köln, aber auch in New York u. Chicago, seit 1937 wurde er von den Nazis zunehmend schikaniert u. 1939 mit einem Ausstellungsverbot belegt; er fiel an der Ostfront. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Kurt Scheele: Kunstausstellung

Kunstausstellung

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 500 €

Kunstausstellung
Kunstausstellung