Expressive Landschaft
Lothar Malskat Königsberg 1913 - Lübeck 1988
Lot-Nr. 209
Pastell, 52 x 77 cm, r. u. monogr. LM, l. u. bez. u. dat. Ontron 75 sowie erneut sign. Lothar Malskat, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler, studierte an der Königsberger Akademie, 1937 Ausmalung des Doms zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste, lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck, seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. - Lit.: Vollmer u.a.
Lothar Malskat: Expressive Landschaft
Expressive Landschaft
Lot-Nr. 209