Vase mit Gladiolen auf einem Balkon

Erich Krause (Griesel 1886 - Karlsruhe 1954)

Lot-Nr. 196

Öl/Lw., 100,5 x 75 cm, r. u. sign. u. dat. E. Krause 29, doubl. - Deutscher Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, studierte 1903-06 an der Akademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte, nach einem Intermezzo an den Akademien Berlin u. Düsseldorf kehrte er 1911 als Meisterschüler W. Trübners an die Akadmie Karlsruhe zurück, zahlreiche Reisen führten ihn u.a. nach Italien, Afrika, Paris u. Skandinavien. - Mus.: Karlsruhe, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Erich Krause: Vase mit Gladiolen auf einem Balkon

Lot-Nr. 196