KatalogarchivMai 2013 → Carl Christoph Hartig Davos 1888 - Düsseldorf 1975 - Gladiolen

Carl Christoph Hartig Davos 1888 - Düsseldorf 1975 - Gladiolen

Gladiolen

Lot-Nr. 152 | Carl Christoph Hartig Davos 1888 - Düsseldorf 1975

Gladiolen | Erlös 3.500 €

Öl/Lw. 90 x 70 cm, r. u. sign. C. C. Hartig, min. rest. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, 1906-09 in Weimar bei L. v. Hofmann u. H. Olde, aber auch in Aachen, München, Rom u. Paris. - Mus.: Aachen (Suermondt-Mus.), Mühlheim a.d. Ruhr, Braunschweig. - Lit.: Vollmer u.a.