KatalogarchivMai 2013 → Bronze-Figur 'Herkules Farnese'

Bronze-Figur 'Herkules Farnese'

Lot-Nr. 691 |

Bronze-Figur 'Herkules Farnese' | Erlös 5.400 €

19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, Figur H. 55 cm, schwarze Marmorplinthe H. 5 cm, 25,5 x 23 cm, num. A1151. - Der Herkules Farnese zählt zu den berühmtesten Skulpturen der Antike und ist Teil der Farnesischen Sammlungen, die heute im Archäologischen Nationalmuseum Neapel ausgestellt ist. Das Original wird dem hellenistischen Bildhauer Lysipp um 320 v. Chr. zugeschrieben. Die Skulptur zeigt den stehenden, sich auf eine Keule stützenden Herkules nach seinen Heldentaten. Auf einem Felsen das Fell des nemeischen Löwen, in seiner rechten Hand die drei Äpfel der Hesperiden.