KatalogarchivMai 2013 → Michael Zeno Diemer München 1867 - Oberammergau 1939 - Dreimaster vor dem Wind

Michael Zeno Diemer München 1867 - Oberammergau 1939 - Dreimaster vor dem Wind

Dreimaster vor dem Wind

Lot-Nr. 113 | Michael Zeno Diemer München 1867 - Oberammergau 1939

Dreimaster vor dem Wind | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 85 x 110 cm, r. u. sign. M. Zeno Diener. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl u. A. von Liezen-Mayer, 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg, auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen, er wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel, zahlreiche Ausstellungen u. Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. - Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.