Wiener Art-Déco-Uhrenanhänger mit Diamant-Besatz und Kette

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 2.100,00 €

Österreich, um 1930. Platin, gest., ziseliert, MZ.: 'MK'. Handaufzug. Vorderseitig Besatz mit 76 kl. Diam. in Alt- und 8/8-Schliff insges. ca. 1,65 ct. W-Crys/LightBrown(1).vsi-P. Im typischen Farbkontrast 11 grüne Farbsteine im Treppenschliff. Rückseitig hinter Glas gefasstes Metall-Zifferblatt mit schwarzen arab. Nummern, Zeigern, Ankerhemmung. Kette aus 14 kt. WG, Wien, gest. mit 8 kl. Saatperlen L. 37 cm (Verlängerungskettchen mit 8 cm), Anhänger mit Brisur 67 x 25 mm, Gew ca. 15 g. (Vgl. Divis, Nr. 1243, 920).

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 2.100,00 €