KatalogarchivMai 2013 → Richard Wittmann Coburg 1879 - Coburg 1950 - Liebe am Nachmittag

Richard Wittmann Coburg 1879 - Coburg 1950 - Liebe am Nachmittag

Liebe am Nachmittag

Lot-Nr. 234 | Richard Wittmann Coburg 1879 - Coburg 1950

Liebe am Nachmittag | Erlös 3.500 €

Pastell, 26 x 37 cm, r. u. monogr. RW, auf dem Rückseitenschutz von anderer Hand bez. 'Der Nachmittagsfick' sowie dat. 1918, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte 1898-1904 in Berlin an der Königlichen Kunstschule, an der Malschule des Kunstgewerbemuseums sowie an der Akademie, bis 1905 bildete er sich an der Académie Julian in Paris fort. - Lit.: Vollmer.