KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Satz von 9 Snuffbottles

Satz von 9 Snuffbottles

Satz von 9 Snuffbottles

Lot-Nr. 278 |

Satz von 9 Snuffbottles | Erlös 700 €

China, 19./20. Jh. 9-tlg.: Snuffbottle mit Innenmalerei: Portrait des letzten Kaiser Puyi und der Kaiserin Wanrong (H. 9 cm), Snuffbottle mit Innenmalerei und Metall-Montierung (H. 8,5 cm), Porzellan-Snuffbottle mit Landschaft (H. 9 cm, Inschrift, dat. 'bingzi' Jahr (1876/1936)), 2 Porzellan-Snuffbottles mit Blaumalerei (H. 8,5 u. 10,5 cm, die größere mit Sechszeichen Yongzheng-Marke), Glas-Snuffbottle mit Karpfen (H. 7 cm, 'Guyuexuan'-Marke), 3 Überfangglas-Snuffbottles, u.a. mit Affen auf Pfirsichbaum und Vierzeichen Qianlong-Marke (H. 6,5 - 8 cm). Sehr min. Chips.