Landschaft mit Bach und Kühen

Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942

Landschaft mit Bach und Kühen

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.700,00 €

Öl/Karton, 28 x 44,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Landschaft mit Bach und Kühen

Landschaft mit Bach und Kühen

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.700,00 €

Landschaft mit Bach und Kühen